20.06.2013, 06:09
24.06.2013, 19:42
Kann mal wieder auffüllen, durchs Hurricane ist einiges dazugekommen
Freitag:
Friska Viljor, The National, Rammstein, Sigur Rós
Samstag:
Fidlar, The Family Rain, Frigthened Rabbit, The Maccabees, Bosnian Rainbows, Darwin Deez, I am Kloot, Editors, Arctic Monkeys
Sonntag:
Get Well Soon, Alt-J, Two Door Cinema Club, Smashing Pumpkins, Queens of the Stone Age
Highlights:
Rammstein (glaub das können sie auch nur schwer versemmeln)
Bosnian Rainbows, jetzt zum zweiten mal gesehen und wieder unendlich begeistert
das Space Oddity Cover von den Smashing Pumpkins
Alt-J, sehr routiniert aber auch hochkarätig
Queens of the Stone Age, sehr coole Mischung aus alt und neu
Enttäuschungen:
Tame Impala (ausgefallen), hatte ich mich mit am meisten drauf gefreut
Queens of the Stone Age, haben nur recht kurz und ohne Zugabe gespielt
mein Rücken, ich werd auch nicht jünger...
Freitag:
Friska Viljor, The National, Rammstein, Sigur Rós
Samstag:
Fidlar, The Family Rain, Frigthened Rabbit, The Maccabees, Bosnian Rainbows, Darwin Deez, I am Kloot, Editors, Arctic Monkeys
Sonntag:
Get Well Soon, Alt-J, Two Door Cinema Club, Smashing Pumpkins, Queens of the Stone Age
Highlights:
Rammstein (glaub das können sie auch nur schwer versemmeln)
Bosnian Rainbows, jetzt zum zweiten mal gesehen und wieder unendlich begeistert
das Space Oddity Cover von den Smashing Pumpkins
Alt-J, sehr routiniert aber auch hochkarätig
Queens of the Stone Age, sehr coole Mischung aus alt und neu
Enttäuschungen:
Tame Impala (ausgefallen), hatte ich mich mit am meisten drauf gefreut
Queens of the Stone Age, haben nur recht kurz und ohne Zugabe gespielt
mein Rücken, ich werd auch nicht jünger...
27.06.2013, 22:49
grad 'n Ticket für's http://elbriot.de/ bestellt
SLAYER
BULLET FOR MY VALENTINE
KILLSWITCH ENGAGE | TRIVIUM
AS I LAY DYING | ANTHRAX
FEAR FACTORY | BETONTOD | WHITECHAPEL
17.8. in HH
SLAYER
BULLET FOR MY VALENTINE
KILLSWITCH ENGAGE | TRIVIUM
AS I LAY DYING | ANTHRAX
FEAR FACTORY | BETONTOD | WHITECHAPEL
17.8. in HH
28.06.2013, 16:31
Bin ab Montag für eine Woche am schönen Schwarzlsee bei Graz am Urban Art Forms Festival http://www.urbanartforms.com
Ich glaub ich kenn vom Lineup ca. 0,1% der Namen
”¦aber egal, PARTY jeden Tag bis 6 Uhr in der Früh (die Musik geht allerdings meist nur in Verbindung mit etwas Alkohol)
Ich glaub ich kenn vom Lineup ca. 0,1% der Namen
”¦aber egal, PARTY jeden Tag bis 6 Uhr in der Früh (die Musik geht allerdings meist nur in Verbindung mit etwas Alkohol)
28.06.2013, 18:46
(27.06.2013, 22:49)GBuddah schrieb: [ -> ]grad 'n Ticket für's http://elbriot.de/ bestellt
SLAYER
BULLET FOR MY VALENTINE
KILLSWITCH ENGAGE | TRIVIUM
AS I LAY DYING | ANTHRAX
FEAR FACTORY | BETONTOD | WHITECHAPEL
17.8. in HH
Ach lustig, dafür hab ich heut morgen nen Plakat gesehen. Da bin ich aber schon aufm Dockville
@Aza: da übertreibst du jetzt aber maßlos, oder? Mindestens die Headliner kennt man doch. Ich kann noch FM Belfast und Reptile Youth empfehlen
28.06.2013, 23:15
Hmm, ja ok die "Headliner" kenn ich schon.
Eigentlich bin ich am meisten auf Knife Party gespannt und Prodigy mal wieder sehen wäre auch nett, wobei ich da vermutlich eher schon mit dem Abbau beginnen werde.
Eigentlich bin ich am meisten auf Knife Party gespannt und Prodigy mal wieder sehen wäre auch nett, wobei ich da vermutlich eher schon mit dem Abbau beginnen werde.
29.06.2013, 15:15
Die haben gestern auf FM4 einiges Bandmaterial vom Urban Arts gespielt. Schon ziemlich tolle Sachen dabei. Die Beats dürfen halt nur nicht zu platt werden, dann geht das schon i.O..
30.06.2013, 16:22
Aber du kannst dir gar nicht vorstellen wie einem dieser durchgehende Bass stundenland jeden Tag auf die Nerven geht. Ich wär letztes Jahr dem Driver der mich aus dem Hotel geholt hat am liebsten vor Freude um den Hals gefallen als er gemeint hat, obs ok ist, wenn er (laut) Pantera im Auto laufen hat. ich war so froh über ein bisschen gitarrenlastige Musik, zumindest am kurzen Weg zum Gelände.
30.06.2013, 19:23
Klingt nachvollziehbar.
Ich war noch nie auf einem reinen Electrofestival, daher fehlt mir da die Selbsterfahrung.
Ich war noch nie auf einem reinen Electrofestival, daher fehlt mir da die Selbsterfahrung.
09.07.2013, 08:44
@malde
Habe mir gestern Tickets für das Berlin Festival Anfang September gesichert.
Da werde ich mir dann auch mal BOSNIAN RAINBOWS anhören.
http://www.berlinfestival.de/acts/artists-a-z.html
Habe mir gestern Tickets für das Berlin Festival Anfang September gesichert.
Da werde ich mir dann auch mal BOSNIAN RAINBOWS anhören.
http://www.berlinfestival.de/acts/artists-a-z.html
09.07.2013, 22:19
(09.07.2013, 08:44)padrak schrieb: [ -> ]@malde
Habe mir gestern Tickets für das Berlin Festival Anfang September gesichert.
Da werde ich mir dann auch mal BOSNIAN RAINBOWS anhören.
http://www.berlinfestival.de/acts/artists-a-z.html
gute Entscheidung
09.07.2013, 23:05
Freitag geht's einen Tag zum Rockharz
16.07.2013, 21:07
zurück vom Loreley-Festival ... war mal wieder klasse!
17.07.2013, 13:00
OPETH waren bestimmt toll, wenn halt auch nur noch mit sehr begrenzter Songauswahl. Bin ich froh, dass ich die noch mit 100% auf der Bühne erleben durfte.
13.08.2013, 08:42
Seit Sonntag am Aufbauen, am Donnerstag ist erster Showtag:
Frequency Festival 2013
Th, 15.08.
Space Stage
14:10-14:50 Killerpilze
15:10-15:50 Laura Mvula
16:05-16:45 Archive
17:05-17:55 Of Monsters And Men
18:25-19:35 Regina Spektor
20:05-21:15 Empire Of The Sun
21:45-22:55 Franz Ferdinand
23:30-01:00 Tenacious D
Green Stage
13:50-14:20 Marathonmann
14:35-15:10 Tom Odell
15:35-16:15 Groundation
16:35-17:25 Blumentopf
17:45-18:35 Shout Out Louds
19:05-19:55 The Fratellis
20:25-21:25 3 Feet Smaller
22:00-23:00 Kraftklub
23:30-00:40 Flogging Molly
UK Weekender Stage
15:35-16:15 Frenzy Foundation
16:45-17:45 Skaters
18:15-19:15 Little Green Cars
19:45-20:45 Delorean
21:15-22:15 Deap Vally
22:45-23:45 Velojet
UAF Floor
22:00-23:45 Robert DeLong
00:00-01:00 Alex Metric
01:30-03:00 Subfocus (live)
03:15-04:45 Zeds Dead
04:46-06:00 West MB
Red Bull Brandwagen Stage
15:50-16:35 Josy & The Joggers
17:55-18:55 Catastrophe and Cure
Red Bull Container Bash
22:00-01:00 Steve Hope
01:00-02:30 Lexy & K-Paul
02:30-04:30 Tiga
04:30-06:00 Nils Hoffmann
Party Floor
22:00-06:00 DJ Elk
Fr, 16.08.
Space Stage
13:30-14:05 Tonbandgerät
14:20-15:00 Willy Moon
15:15-15:55 Pennywise
16:10-16:50 Imagine Dragons
17:10-18:00 Awolnation
18:30-19:30 Fall Out Boy
20:00-21:10 Casper
21:40-22:55 Bad Religion
23:30-01:00 System Of A Down
Green Stage
14:25-15:00 OK Kid
15:25-16:05 Sizarr
16:25-17:15 Miles Kane
17:35-18:25 Thees Uhlmann
18:55-19:45 Madsen
20:15-21:15 Crystal Castles
21:45-22:45 Left Boy
23:15-00:30 Nero (live)
UK Weekender Stage
15:35-16:15 KIN
16:45-17:45 Junip
18:15-19:15 The And The Wild
19:45-20:45 Josh Kumra
21:15-22:15 Kensington
22:45-23:45 Francis Int. Airport
UAF Floor
22:00-23:00 A.G. Trio
23:00-00:15 Dillon Francis
00:30-01:50 Major Lazer
02:00-03:30 Chase & Status Dj Set
03:30-04:30 Flosstradamus
04:30-06:00 Illskillz
Red Bull Brandwagen Stage
15:55-16:40 Blackout Problems
18:00-19:00 Elvis Jackson
Red Bull Container Bash
22:00-23:30 DJ Mosaken & MC Daxta
23:30-01:00 Dirty South
01:00-02:30 Delta Heavy
02:30-03:30 Skism
03:30-04:30 DJ Set by Shavo of System of A Down
04:30-06:00 Naked Fish
Party Floor
22:00-06:00 Manshee VS. Kid Cue PLUS 3 Feet Smaller SPECIAL DJ SET
Sa, 17.08.
Space Stage
14:30-15:10 Friska Viljor
15:30-16:10 Brendan Benson
16:40-17:30 Jake Bugg
18:00-19:00 The Gaslight Anthem
19:30-20:30 Skunk Anansie
21:00-22:10 Billy Talent
23:00-01:00 Die Toten Hosen
Green Stage
14:25-15:00 Slow Magic
15:25-16:05 Little Boots
16:25-17:15 Jonathan Jeremiah
17:35-18:25 Max Herre
18:55-19:45 James Blake
20:15-21:15 Hurts
22:00-23:00 Tricky
23:30-00:40 Nick Cave & The Bad Seeds
UK Weekender Stage
14:30-15:10 The Yellow Riffs
16:45-17:45 Chad Valley
18:15-19:15 The Drowning Men
19:45-20:45 Johnny Borrell
21:15-22:15 Alkaline Trio
22:45-23:45 Erwin & Edwin
UAF Floor
22:00-23:30 Ghost Capsules
23:30-01:30 Stephan Bodzin
01:30-03:00 Porter Robinson (DJ Set)
03:00-04:30 Killsonik
04:30-06:00 Atomique
Red Bull Brandwagen Stage
15:10-15:40 Blindway Alley
16:10-16:55 Olympique
17:30-18:30 The Makemakes
Red Bull Container Bash
22:00-00:00 Body & Soul
00:00-01:30 John B
01:30-03:00 Aphrodite
03:00-04:30 Loadstar (DJ Set)
04:30-06:00 Fourward
Party Floor
22:00-06:00 Rokko Ramirez & Søren Appel
Frequency Festival 2013
Th, 15.08.
Space Stage
14:10-14:50 Killerpilze
15:10-15:50 Laura Mvula
16:05-16:45 Archive
17:05-17:55 Of Monsters And Men
18:25-19:35 Regina Spektor
20:05-21:15 Empire Of The Sun
21:45-22:55 Franz Ferdinand
23:30-01:00 Tenacious D
Green Stage
13:50-14:20 Marathonmann
14:35-15:10 Tom Odell
15:35-16:15 Groundation
16:35-17:25 Blumentopf
17:45-18:35 Shout Out Louds
19:05-19:55 The Fratellis
20:25-21:25 3 Feet Smaller
22:00-23:00 Kraftklub
23:30-00:40 Flogging Molly
UK Weekender Stage
15:35-16:15 Frenzy Foundation
16:45-17:45 Skaters
18:15-19:15 Little Green Cars
19:45-20:45 Delorean
21:15-22:15 Deap Vally
22:45-23:45 Velojet
UAF Floor
22:00-23:45 Robert DeLong
00:00-01:00 Alex Metric
01:30-03:00 Subfocus (live)
03:15-04:45 Zeds Dead
04:46-06:00 West MB
Red Bull Brandwagen Stage
15:50-16:35 Josy & The Joggers
17:55-18:55 Catastrophe and Cure
Red Bull Container Bash
22:00-01:00 Steve Hope
01:00-02:30 Lexy & K-Paul
02:30-04:30 Tiga
04:30-06:00 Nils Hoffmann
Party Floor
22:00-06:00 DJ Elk
Fr, 16.08.
Space Stage
13:30-14:05 Tonbandgerät
14:20-15:00 Willy Moon
15:15-15:55 Pennywise
16:10-16:50 Imagine Dragons
17:10-18:00 Awolnation
18:30-19:30 Fall Out Boy
20:00-21:10 Casper
21:40-22:55 Bad Religion
23:30-01:00 System Of A Down
Green Stage
14:25-15:00 OK Kid
15:25-16:05 Sizarr
16:25-17:15 Miles Kane
17:35-18:25 Thees Uhlmann
18:55-19:45 Madsen
20:15-21:15 Crystal Castles
21:45-22:45 Left Boy
23:15-00:30 Nero (live)
UK Weekender Stage
15:35-16:15 KIN
16:45-17:45 Junip
18:15-19:15 The And The Wild
19:45-20:45 Josh Kumra
21:15-22:15 Kensington
22:45-23:45 Francis Int. Airport
UAF Floor
22:00-23:00 A.G. Trio
23:00-00:15 Dillon Francis
00:30-01:50 Major Lazer
02:00-03:30 Chase & Status Dj Set
03:30-04:30 Flosstradamus
04:30-06:00 Illskillz
Red Bull Brandwagen Stage
15:55-16:40 Blackout Problems
18:00-19:00 Elvis Jackson
Red Bull Container Bash
22:00-23:30 DJ Mosaken & MC Daxta
23:30-01:00 Dirty South
01:00-02:30 Delta Heavy
02:30-03:30 Skism
03:30-04:30 DJ Set by Shavo of System of A Down
04:30-06:00 Naked Fish
Party Floor
22:00-06:00 Manshee VS. Kid Cue PLUS 3 Feet Smaller SPECIAL DJ SET
Sa, 17.08.
Space Stage
14:30-15:10 Friska Viljor
15:30-16:10 Brendan Benson
16:40-17:30 Jake Bugg
18:00-19:00 The Gaslight Anthem
19:30-20:30 Skunk Anansie
21:00-22:10 Billy Talent
23:00-01:00 Die Toten Hosen
Green Stage
14:25-15:00 Slow Magic
15:25-16:05 Little Boots
16:25-17:15 Jonathan Jeremiah
17:35-18:25 Max Herre
18:55-19:45 James Blake
20:15-21:15 Hurts
22:00-23:00 Tricky
23:30-00:40 Nick Cave & The Bad Seeds
UK Weekender Stage
14:30-15:10 The Yellow Riffs
16:45-17:45 Chad Valley
18:15-19:15 The Drowning Men
19:45-20:45 Johnny Borrell
21:15-22:15 Alkaline Trio
22:45-23:45 Erwin & Edwin
UAF Floor
22:00-23:30 Ghost Capsules
23:30-01:30 Stephan Bodzin
01:30-03:00 Porter Robinson (DJ Set)
03:00-04:30 Killsonik
04:30-06:00 Atomique
Red Bull Brandwagen Stage
15:10-15:40 Blindway Alley
16:10-16:55 Olympique
17:30-18:30 The Makemakes
Red Bull Container Bash
22:00-00:00 Body & Soul
00:00-01:30 John B
01:30-03:00 Aphrodite
03:00-04:30 Loadstar (DJ Set)
04:30-06:00 Fourward
Party Floor
22:00-06:00 Rokko Ramirez & Søren Appel